TERMINKALENDER 2020

 

 

 

09

Termin Ort Zeit Art der Veranstaltung
JÄNNER
12. Elbach-Fischbachau - Bayern 13.00 h 25. Ländliches Schlittenrennen
19. Kirchberg in Tirol 13.00 h Schlittenrennen
26. Wörgl in Tirol 13.00 h Schlittenrennen
30. Stadl-Paura - Pferdezentrum - OÖ 13.00 h ARGE-Noriker-Nachkörung
31. Stadl-Paura - Pferdezentrum - OÖ 09.00 h ARGE-Haflinger-Hengstkörung
FEBRUAR
02. Kirchdorf/Gasteig in Tirol 13.00 h Schlittenrennen
08. Zell am Moos - OÖ 20.00 h Ball der OÖ-Pferdezüchter - GH Seewirt
09. Benediktbeuern - Bayern 11.00 h Historische Pferdeschlittenfahrt
09. Mittersill - Pinzgau - Sbg. 13.00 h Schlittenrennen
16. Goldegg am See - Sbg. 10.00 h 3. Pferdefuhrwerke Gespannfahren rund um den See
16. Matrei in Osttirol 13.00 h Schlittenrennen
21. München-Riem - Bayern 09.00 h Nachkörung Süddeutsche Kaltbluthengste
26. Ried im Innkreis - Messe - OÖ 09.00 h Aschermittwoch-Rossmarkt
MÄRZ
01. Stadl-Paura - Pferdezentrum - OÖ 12.00 h Oberösterreichische Hengstschau
01. München-Riem - Bayern 09.00 h Bayerische Hengstenschau
08. St. Johann i.T. - LLA Weitau 13.00 h Tiroler Deckhengstparade
14. Riedau - OÖ 09.00 h Pferdemarkt
19. Königswiesen - OÖ 09.00 h Josefimarkt
21. Obernberg a. Inn - OÖ 09.00 h Pferdemarkt
28. Saalfelden - Aufzuchthof Stoissen 14.00 h Noriker-Junghengstpräsentation
29. Stadl-Paura - Pferdezentrum - OÖ 13.00 h Heisse Eisen - Abschlußparade der Pferdewirte
29. Oberamlach - Deckstation Griesser 10.00 h Drautaler Hengstpräsentation
APRIL
04.-05. Stadl-Paura - Pferdezentrum - OÖ 09.00 h 2. Ostermarkt mit Handwerkskunst - Kulinarik - Musik - uvm.
14. Ried im Innkreis - OÖ 09.00 h Pferdemarkt
25. Waizenkirchen - OÖ 09.00 h Pferdemarkt
25. LFS Goldbrunnhof - Knt. 10.00 h Rinder- u. Pferdeschau - PZV K26 Völkermarkt
MAI

01.

Stadl-Paura - Pferdezentrum - OÖ 09.00 h OÖ Haflinger-Stutbuchaufnahme

02.

Zell am Ziller - Tirol 09.00 h Tiroler Noriker-Jungstutenschau

02.

Neumarkt i. Innkreis - OÖ 09.00 h Pferdemarkt

03.

St. Donat - Zollfeldhalle - Knt. 09.00 h 14. Kärntner Noriker Landesjungstutenschau

03.

Stadl-Paura - Pferdezentrum - OÖ 09.00 h OÖ Noriker-Stutbuchaufnahme

08.

Grieskirchen - OÖ 09.00 h Pferdemarkt

09.

Peuerbach - OÖ 09.00 h Pferdemarkt

09.

Schöder - Stmk. 09.00 h Landeselitestutenschau NO + HA - Gebietspferdeschau

09.

LFS Stiegerhof - Knt. 09.00 h HA Landesjungstutenschau - STBA

15.

Ossiacher Tauern - Knt. 15.00 h Weideaustrieb & Vorstellung der Junghengste

16.

Feistritz im Drautal - Pogöriach 09.00 h 125 Jahre PZV K2 Mittleres Drautal

16.

Pram - OÖ 09.00 h Pferdemarkt

21.-24.

Wels-Messegelände - OÖ 09.00 h PFERD-Wels 2020 - Internationale Pferdemesse

23.

Vöcklabruck - OÖ 09.00 h Pferdemarkt

23.

Dellach im Drautal - Knt. 10.00 h Pferdefest PZV K5 Dellach/Drau

21.-24.

München-Riem - Bayern 09.00 h Pferd International - Pferdefachmesse - Turnier

22.-24.

Ebbs in Tirol - Fohlenhof 09.00 h Haflinger Weltausstellung

30.

Pramet - OÖ 09.00 h Jährlingsschau KB - WB - HA
JUNI
01. Breitenau a. Hochlantsch - Stmk. 09.00 h Steirische Landeshengstenschau - 30. Zugpferdetreffen
06. Schwanenstadt - OÖ 09.00 h Pferdemarkt
20. Friesach - Knt. 09.00 h 7. Kärntner Landeshengstenschau
21. Kirchberg i. Tirol 11.00 h Tiroler Noriker-Hengstenauftrieb - Stallbachkaralm
26. München-Riem - Bayern 09.00 h Bayerische Landesstutenschau KB - HA - EH
27. Rauris - Grieswiesalm - Sbg. 10.00 h Noriker-Hengstauftrieb
28. Haag am Hausruck - OÖ 10.00 h Österr.- Bayerisches Bierwagen-Geschicklichkeitsfahren
28. Oisnitz - Draxlerwiese - Stmk. 11.00 h Pferdefest mit Nachzuchtschau
JULI
12. Zwiesel - Niederbayern 10.00 h Bayerisches Bierwagen-Geschicklichkeitsfahren
26. Natternbach - OÖ 09.00 h Pferdemarkt
AUGUST
08. Stadl-Paura - Pferdezentrum - OÖ 09.00 h Fohlenchampionat NO + HA
09. Haag am Hausruck - OÖ 09.00 h Pferdemarkt
16. Stadl-Paura - Pferdezentrum - OÖ 09.00 h Reitpferde-Championat NO + HA
22. Annaberg - NÖ 07.00  h HA Reitpferdeprüfung, Fohlenchampionat, Pferdeschau
22. LFS Stiegerhof - Knt. 09.00 h Reitpferdeprüfung NO + HA
29 Altenmarkt - Thenneberg 09.00 h NO Stutbuchaufnahme, Reitpferdeprüfung, Fohlenchampionat
29. Schöder - Stmk. 08.00 h Pferdemarkt mit Fohlenchampionat NO + HA + PO
30. Mauterndorf - Lungau - Sbg. 10.00 h NO Fohlenversteigerung, Tigermarkt
30. Bad Kötzting - Niederbayern 09.00 h Traditionelle Roßtag mit Festzug
SEPTEMBER
04. Stadl-Paura - Pferdezentrum - OÖ 14,00 h ARGE-Noriker Hengstkörung
04. Rottenbuch - Oberbayern 09.00 h Fohlenauktion - Süddeutsches Kaltblut
05. Stadl-Paura - Pferdezentrum - OÖ 09.00 h ARGE-Noriker Hengstkörung
06. Ossiacher Tauern - Knt. 09.00 h Kärntner HA-Fohlenschau
06. Kuchl b. Salzburg - RA Tischlpoint 10.30 h 14. Haflinger-Landesfohlenschau - Reiteignungsprüfung
08. München-Riem - Bayern 09.00 h Hengstleistungsprüfung Süddeutsches Kaltblut
12. Miesbach - Oberbayern 09.00 h Fohlenauktion
12. - 13. Stadl-Paura - Pferdezentrum - OÖ 12.00 h HA Bundeschampionat, Fohlenschau, Reitpferdeprüfung etc.
18. Abtenau - Sbg. 10.00 h Fohlenversteigerung
19. Feistritz i. Gailtal - Knt. 09.00 h 24. Noriker-Elitefohlenauktion
21. Maishofen - Sbg. 11.00 h Noriker-Hengstjährlingsmusterung
22. Maishofen - Sbg. 08.30 h Noriker HM-Hengstfohlenmusterung - Versteigerung
22. München - Theresienwiese - Bayern 09.00 h ZLF-Zentrallandwirtschaftsfest mit Prämierung
25. Stadl-Paura - Pferdezentrum - OÖ 13.00 h Noriker-Fohlenversteigerung
26. Feldkirchen - Laboisen - Knt. 09.00 h Noriker Hengstfohlenankauf, Versteigerung
26. Ebbs - Fohlenhof - Tirol 09.00 h HA Stutfohlenauktion
27. Winklern i. Mölltal - Knt. 09.00 h 70 Jahre PZV K23 Winklern im Mölltal
OKTOBER
02. - 03. Stadl-Paura - Pferdezentrum - OÖ 09.00 h 16. ARGE Noriker Bundesjungstutenschau - Fohlenchampionat
09. Gmünd - Knt. 10.00 h NO Fohlen- und Pferdeversteigerung
09. München-Riem - Bayern 09.00 h Körung Süddeutsches Kaltblut
11. Niedernsill - Pinzgau - Sbg. 09.00 h Vereinsschau P2 und P5
16. Ossiacher Tauern - Knt. 10.00 h Hengstjährlingsmusterung
17. Weißbriach - RH Golz - Knt. 08.00 h 25. Kärntner Leistungsprüfung NO + HA
20. Maishofen - Pinzgau - Sbg. 09.00 h Fohlen- und Stutenversteigerung
21. - 22. Stadl-Paura - Pferdezentrum - OÖ 09.00 h Abschlussprüfung Haflinger Hengstleistungsprüfung
24. St. Johann i. T. - LLA Weitau 09.00 h Noriker Leistungsprüfung
25. Schwarzach - Pongau - Sbg. 09.00 h Leistungsprüfung NO + HA
26. Maishofen - Pinzgau - Sbg. 10.00 h Noriker Elitejungstutenschau - Finale STBA
26. Andelsbuch - Vlbg. 09.00 h Noriker Landesschau
NOVEMBER
06. Bad Tölz - Oberbayern 09.00 h Traditionelle Leonhardifahrt - Vierspänner
DEZEMBER
 03. - 04. Stadl-Paura - Pferdezentrum - OÖ  09.00 h ARGE-Noriker Hengstleistungsprüfung
11. Stadl-Paura - Pferdezentrum - OÖ 13.00 h OÖ Haflingerhengst Vorauswahl